Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МДОБУ «Детский сад № 2»

В ДОУ имеются:
— 11 групповых помещений,
— 2 зала (музыкальный и физкультурный),
— методический кабинет;
— изостудия;
— оборудованы специальные кабинеты для учителей-логопедов, учителя дефектолога и педагога психолога.

Все групповые помещения и кабинеты оснащены необходимым оборудованием и методической литературой для организации образовательной деятельности.
В ДОУ оборудован медицинский блок, состоящий из кабинетов медсестры, процедурного, изолятора. Имеются пищеблок, прачечная.

Технические средства ДОУ:
— 6 компьютеров;
— 2 ноутбука;
— 6 принтеров;
— 1 копировальный аппарат;
— 3 телевизора;
— музыкальный центр;
— проигрыватель DVD;
— видеокамера;
— мультимедийный проектор, экран;

Дошкольное учреждение имеет доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, обеспечивает создание и ведение официального сайта сети Интернет, его открытость и доступность.

На территории детского сада расположены 11 игровых площадок, спортивная площадка, уголок леса, огород, цветники и газоны, уголок лекарственных трав.

Развитие материально-технической базы осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Основные направления:
— ежегодное обеспечение готовности ДОУ к новому учебному году;
— проведение мероприятий, направленных на выполнение требований Роспотребнадзора и Пожарного надзора;
— оснащение Учреждения современной мебелью и технологическим оборудованием для пищеблока и прачечной;
— приобретение игрового, дидактического и спортивного оборудования;
— организация ремонтных работ.
Тщательно продумывается и создается развивающая среда, побуждающая ребёнка к исследованию, проявлению инициативы и творчества. Это помогает:
— обеспечить выбор каждым ребенком деятельности по интересам;
— дает возможность ребенку взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;
— способствует на уровне самостоятельности освоить материал, изучаемый в совместной деятельности со взрослым.
Анализ мониторинга по развитию материально-технической базы позволяет поэтапно и целесообразно выстраивать работу. Результатом этой работы является постепенное обновление материально-технического оснащения и здоровое и безопасное состояние помещений.

В дошкольном учреждении разработан ряд перспективных планов, которые вошли в муниципальные и краевые программы по укреплению материально-технической базы (Программа ОБЖ)
1. Перспективный план по устранению нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившихся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.
2. Перспективный план по устранению замечаний Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Управление надзорной деятельности.
3. Перспективный план по благоустройству территории МДОБУ «Детский сад № 2»
4. Перспективный план мероприятий по приведению в соответствие с установленными требованиями охраны труда спортивных, прогулочных площадок, расположенных на территории дошкольного учреждения, спортивного, игрового оборудования и сооружений.
5. План по выполнению рекомендаций по энергосбережению.

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении «Детский сад №2 «Метелица» комбинированного вида».

Скачать: Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья