В МДОБУ «Детский сад №2» реализуются следующие образовательные программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОБУ «Детский сад №2» Основная-образовательная-программа-МДОБУ-Детский-сад-2, разработанная на основе:

Комплексной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Веракса Н.Н., Комаровой Т.С., Васильевой М.А;

Форма обучения — дневная, очная

Нормативный срок обучения — 5,5 лет (с первой группы раннего возраста до подготовительной к школе группы)

Язык, на котором осуществляется обучение — русский

Просмотреть: Положение о языке образования

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются при реализации образовательной программы.

Описание основной образовательной программы дошкольного образования МДОБУ «Детский сад № 2»

Основная образовательная программа является документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательного процесса в ДОУ. Она представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде и обеспечивающую достижение воспитанниками физической и психологической готовности к школе.

Программа является документом, реализующим принципы Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО).

Цель программы:

создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание программы включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел Программы определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, значимые характеристики, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Содержательный раздел Программы включает:

— описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях – социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, физической;

— описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации  Программы, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов;

— особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

— способы и направления поддержки детской инициативы;

— особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

— описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей.

Организационный раздел Программы описывает:

систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, планируемых результатов ее освоения в виде целевых ориентиров, а также особенности организации образовательной деятельности, а именно описание:

— описание  материально — технического   обеспечения   Программы;

— обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания;

— распорядок и режим дня;

— особенности традиционных событий, праздников, мероприятий;

Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.

Результаты освоения Программы, в соответствии с ФГОС ДО, представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования и представляют собой возрастные характеристики возможных достижений ребенка к концу дошкольного образования.

Программа строится на основе общих закономерностей развития личности детей дошкольного возраста, с учетом сенситивных периодов в развитии.

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОБУ «Детский сад № 2» (АООП  ТНР), разработанная на основе:

Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н.В. Нищевой

Адаптированная основная образовательная программа для детей с задержкой психического развития МДОБУ «Детский сад № 2» (АООП  ЗПР), разработанная на основе:

Методического пособия С.Г. Шевченко «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития»

Форма обучения — дневная, очная

Нормативный срок обучения — 2 года (старшая, подготовительная группы)

Язык, на котором осуществляется обучение — русский

Численность воспитанников

Общая численность воспитанников на 31.12.2022 г. — 220 детей

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) — 0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) — 220

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) — 220

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и/или юридического лица (далее договор об оказании платных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) — 0

Воспитанников с иностранным гражданством в ДОУ не имеется.

ДОУ функционирует на основании лицензии № 6806-л от 05 апреля 2012 г., выданной Службой по контролю в области образования по Красноярскому краю, срок действия лицензии — бессрочно.

лицензия
приложение-к-лицензии

План основных видов непосредственной образовательной деятельности
  • Программа по безопасности дорожного движения