ГМО

28.02.2020 г. на базе МДОБУ «Детский сад № 2» в рамках городского методического объединения педагогом-психологом Ващенко Е.Н был проведен мастер – класс по теме «Практика «Литотерапии» в работе с детьми».

Категория участников: педагоги-психологи.

Цель: привлечь внимание педагогов-психологов к нетрадиционным методам работы с детьми дошкольного возраста, познакомить с приёмами работы с камнями.

Елена Николаевна представила презентацию об использовании камней в коррекционно-развивающей работе педагога-психолога. Рассказала о тесном сотрудничестве с МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова». Представители музея познакомили воспитанников детского сада с большим разнообразием камней, их значением в жизни человека, с природными и искусственными камнями.

Елена Николаевна показала комплекс игр, упражнений и приемов, используемых в работе, где камни выступают в качестве:

1. Камень — предмет, непосредственно используемый в игре или упражнении (вспомогательный предмет или составная часть оборудования к упражнениям и играм).
  2. Камень — образ, вокруг которого строится игра или упражнение.
  3. Камень — средство передачи информации/словарь (можно написать).
  4. Камень – средство творчества.
  5. Камень – средство развития воображения.
  6. Камень – средство умиротворения, раскрепощения.
  7. Камень – средство диагностики.

В практической части педагоги-психологи участвовали в играх «Каменные столбики», «Волшебный камушек», «Камушек — тающее мороженное» с целью снятия скелетно-мышечного и психоэмоционального напряжения; в упражнениях по созданию благоприятного эмоционального настроения «Передаем тепло своих рук камушку»; раскрашивании камней акриловыми красками; выкладывании пирамид — японский сад. Были использованы массажные упражнения для рук: «Взлетающий самолетик», «Растереть орех», «Уголёк на ладони» и др. для оздоровления организма через стимулирование биологически активных точек на ладонях, развитие мелкой моторики кистей рук; пальчиковые игры «Как появляются горы?», «Камень, солнышко, забор».