Информация о профсоюзе

Первичная профсоюзная организация муниципального  бюджетного дошкольного образовательного  учреждения «Детский сад  № 2 «Метелица» комбинированного вида» города Минусинска – это коллектив людей разного возраста, но молодых душой. С разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы. Интереснее и эффективнее это делать всем вместе, под руководством профсоюза.

1111

На учёте в первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №2»  состоят 25 человек.
В своей деятельности профсоюзная организация МБДОУ «Детский сад №2» руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством РФ и субъекта РФ, нормативными актами выборных органов Профсоюза и соответствующих территориальных организаций Профсоюза, настоящим Положением.
В целях повышения авторитета Профсоюза ДОУ и улучшения социально-трудовой защиты, профсоюзный комитет в полной мере использует права, предоставленные ему Законом о Профсоюзах, действующим трудовым законодательством. Заключённый коллективный договор повышает социальные льготы и гарантии.
Под контролем Профсоюза соблюдение трудового законодательства о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении, ведении трудовых книжек, режиме рабочего времени и времени отдыха, об оплате труда, гарантиях и компенсациях, о выплате надбавок стимулирующего характера сотрудникам ДОУ.
Благодаря активной работе Профсоюзного комитета в нашем детском саду сложилась благоприятная психологическая обстановка.

Основные направления работы:

— взаимодействие первичной профсоюзной организации с руководителем учреждения образования по развитию коллективно-договорных отношений;
— совершенствование организационно-уставной деятельности профсоюза;
— повышение авторитета первичной профсоюзной организации;
— создание в учреждениях образования здоровых и безопасных условий труда;
— использование право общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охраны труда;
— оказание необходимой бесплатной юридической помощи всем обратившимся членам профсоюза;
— выделение из профсоюзного бюджета средства на организацию физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-массовой работы;
— оказание материальной помощи членам профсоюза.

Основные задачи профсоюза.
— дальнейшее повышение социального статуса педагогических кадров;
— развитие социального партнерства в отрасли;
— создание системы эффективной правовой защиты прав и профессиональных интересов своих членов профсоюза.

222

Токарева Татьяна Сергеевна – председатель первичной профсоюзной организации  муниципального  бюджетного дошкольного образовательного  учреждения «Детский сад  № 2 «Метелица» комбинированного вида» города Минусинска.