Проведение Международного дня инвалидов «Дари добро» в МДОБУ «Детский сад № 2 « Метелица»

3 декабря – Международный день инвалидов. В связи с этим в группах старшего дошкольного возраста  прошли мероприятия, посвященные декаде инвалидов. Для чего мы это делаем? Для того, чтобы проинформировать детей о проблемах и правах инвалидов; воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Воспитателями были проведены следующие мероприятия: чтение художественной литературы, разучивание стихов «Стойкий оловянный солдатик», «Хроменькая уточка», этические беседы «Люди вокруг нас», «Как можно помочь больному другу», «Легко ли быть не таким, как все», «Умеешь ли дружить?», «Зачем нужны друзья?», «Что значит быть отзывчивым».

Наши ребята совместно с педагогом-психологом проиграли проблемные ситуации: «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», дидактические упражнения  «Непослушные пуговицы» (застёгивание и расстёгивание пуговиц одной рукой), «Невидящий человек», «Доверяй другу» (через мостик с завязанными глазами), «О чем говорил товарищ» (с закрытыми ушами), «Ампутант» (без ноги), что оказалось действительно сложным.

Ребята просмотрели и обсудили мультипликационный фильм «Цветик – семицветик», ролик о людях инвалидах. В заключении презентацию «Чем мы можем помочь?»,

Оформили для больных детей Детского соматического отделения Стационара ММБ в Минусинске (рисунки, аппликации, пожелания, изготовили открытки «Сердечко».)

Педагоги нашего детского сада, старались дать понять нашим воспитанникам, что инвалиды — это люди с добрым сердцем и сильные духом, для них мы открываем наши сердца и готовы прийти на помощь и дружить со всеми детьми вне зависимости от их заболевания!