Кровь во имя жизни!

Развитие добровольного донорства крови в России

• Как показывает отечественная и мировая практика, развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является главным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективного функционирования Службы крови. Добровольные доноры, стремящиеся помочь не за вознаграждение, представляют более достоверную информацию о своем здоровье. Регулярные доноры систематически проходят обследования, знают, что здоровы и что их кровь поможет тем, кто в ней нуждается.

• Эффективная деятельность Службы крови немыслима без участия общества в целом, его гражданских институтов, бизнеса, инициативы частных лиц.

Первое успешное переливание крови в России было проведено 20 (8) апреля 1832 года, Санкт- Петербург, дом Рагинского. Страстная пятница, истекающая кровью роженица, ее бледный от страха муж. Молодой акушер Андрей Мартынович Вольф решается на неслыханное. Он делает то, чему научился за границей и что до него никто в стране не делал. Вольф уговаривает стать донором мужа, который одновременно и не доверяет доктору, и надеется. Берет у мужчины кровь и переливает роженице. И получилось! Женщина спасена.

• Мы не знаем ни имени выжившей пациентки, ни имени ее мужа, который стал донором. Знаем только, что группы крови тогда еще не открыли, и вероятность совместимого переливания составляла всего 57%.

• Вот и все, что известно о первом переливании крови в России. Позже были и официальные запреты переливаний крови, и большие надежды, связанные с этим методом.

• В 1900 году были открыты группы крови.

• Появились банки крови и институты переливания крови.

• В истории мировой и отечественной трансфузиологии было много выдающихся научных открытий, героических страниц и даже курьезов.

Группы крови

Система ABO

В конце XIX в. австралийский ученый Карл Ландштайнер, проводя исследова­ние эритроцитов, обнаружил любопытную закономерность: в красных кровяных клетках (эритроцитах) некоторых людей может быть специальный маркер, который уче­ный обозначил буквой А, у других — маркер В, у третьих не обнаруживались ни А, ни В. Позже выяснилось, что описанные Ландштайнером маркеры — особые белки, определяющие видовую специфичность клеток, или антигены. Фактически эти иссле­дования поделили все человечество на 3 группы крови. Четвертая группа была описа­на в 1902 году учеными Декастелло и Штурли. Совместное открытие ученых получило название системы АВО.

О (I) — первая группа крови
А (II) — вторая группа крови
В (III) — третья группа крови
АВ (IV) — четвертая группа крови

Резус-фактор

• В отличие от антигенов группы крови, резус-фактор – это антиген, обнаружен­ный только в мембране эритроцита и не зависящий от других факторов крови.

• Резус-фактор передается по наследству и сохраняется в течение всей жизни человека.

• 85% людей, в эритроцитах которых находится резус-фактор, обладают резус- положительной кровью (Rh+), кровь остальных людей не содержит резус-фак­тор и называется резус-отрицательной (Rh-).

Донорство крови

  • Донорство крови – добровольное жертвование собственной крови или её ком­понентов для последующего переливания нуждающимся больным или получе­ния медицинских препаратов.

  • Донор происходит от латинского donare — «дарить».

  • Донорство – свободно выраженный добровольный акт.

  • Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, – утверж­дает статистика. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при прове­дении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией или ане­мией – для поддержания жизни. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в переливании донорской крови.

Донорство крови подразумевает забор крови из локтевой вены донора, далее кровь помещается в специальный контейнер (гемакон) с консервирующим раствором; разделяется на компоненты (эритроцитарная масса, плазма, концентрат тромбоци­тов), переливается или перерабатывается.

Донорство плазмы

  • Ручной плазмаферез

  • Автоматический плазмаферез

Донорство клеток крови

(концентрат тромбоцитов)

Из дозы крови

Мифы и правда о донорстве

Миф № 1
Во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться какой-нибудь не­приятной болезнью.

ПРАВДА
Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспе­чены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами.

Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии до­нора. После использования они уничтожаются.

МИФ № 2
Донорство — это больно.

ПРАВДА
Донация — это очень простая процедура. Для того чтобы узнать свои ощуще­ния от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности лок­тевой области.

МИФ № 3
Сдача крови и ее компонентов — это долгая и мучительная процедура.

ПРАВДА
Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится дольше: от 30 минут, но не более полутора ча­сов.

МИФ № 4
«У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна».

ПРАВДА
Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоро­вых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и рас­пространенных, и редких— требуется постоянно.

МИФ № 5
«Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть после кроводачи».

ПРАВДА
Кровь можно сдавать в любой будний день. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня.

Если Вы курите, следует воздержаться от курения в течение часа до и после кроводачи.

Донорство является важнейшим разделом современного здравоохране­ния. Широкое использование донорской крови, ее компонентов и препаратов спо­собствует созданию необходимых усло­вий для дальнейшего развития высокоэф­фективной медицинской помощи населе­нию, применению современных методов лечения больных, сокращению сроков их пребывания в лечебных учреждениях, значительному уменьшению расходов государственных средств на социальное страхование.

Донорство во всех странах рассматривается, в первую оче­редь, как социальное явление, отражающее состояние общества. Ни одно общество не может считаться состоявшимся, если в нем не раз­вито чувство долга, братства, взаимопомощи. Дар своей крови — сим­вол современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социаль­ной солидарности.

В каждом человеке, безусловно, заложен высокий нравствен­ный потенциал, но без пробуждения его невозможно рассчитывать на оздоровление общества в целом. Наиболее ярким примером про­буждения этой нравственности и социальной активности является до­норство крови. Донор – человек, который всегда помнит, что он жи­вет еще и для того, чтобы спасать чужие жизни — жизни, как правило, совершенно незнакомых ему людей, совершает тихий подвиг во имя других.

Человек, ведущий здоровый образ жизни. Это люди, которые понимают ценность человеческой жизни, ориентированы на взаимодействие и сотрудничество.

Практика показывает, что большинство молодых лю­дей – готовы откликнуться на призыв о помощи и прийти сдать кровь, но, к сожалению, не могут этого сделать в силу медицинских показа­ний.

Молодые люди, которые безвозмездно сдают кровь на регу­лярной основе, всегда следят за своим здоровьем и бережно относят­ся к нему, иначе они получат отвод от донорства и не смогут соответ­ственно помогать.

Поэтому важно понимать, что организация донорства кро­ви напрямую связана с вопросами формирования у подрастающего поколения установок на ведение здорового образа жизни – пациент нуждается в крови здорового донора. Чтобы дарить жизни, надо быть физиологически и нравственно здоровым человеком. Поэтому серьез­ную работу необходимо начинать проводить уже с детьми младшего возраста. И именно поэтому донорство может стать ценным ресурсом при проведении работы по формированию установок на ведение здо­рового образа жизни.

Донорство крови требует развития таких качеств, как: мило­сердие, ответственность, эмпатия. В то же время люди, которые без­возмездно на регулярной основе сдают кровь – это люди с активной гражданской и жизненной позицией, готовые к деятельной помощи.

Под активной жизненной позицией мы понимаем желание быть «аген­том позитивных изменений», служить народу и стране, верить в воз­можность изменения мира к лучшему, обладать лидерскими качества­ми, не бояться ответственности.

Регулярно сдающий кровь донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здо­ровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется си­стема «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экс­тренного» резерва.

Путь донора на Станции переливания крови (СПК)

Шаг первый

Путь донора на Станции переливания крови начинается с регистрации.

Здесь донор заполняет необходимые анкеты, в которых оставляет свои персо­нальные данные и отвечает на вопросы о здоровье.

На регистрацию каждый донор должен прийти с паспортом или военным би­летом

Шаг второй

Следующий шаг – прием у врача. Этот шаг решающий, так как именно сейчас врач принимает решение о том, может ли донор быть допущен до сдачи крови или ее компонентов. Это решение принимается на основе данных, полученных из анкеты, за­полненной донором, а также общего физического состояния донора на момент об­следования.

Руководствуясь состоянием донора и потребностями больницы, врач назнача­ет либо сдачу крови либо ее компонентов.

Шаг третий

После регистрации и осмотра врача донор посещает лабораторию, в которой медики берут кровь из пальца, для того чтобы выполнить общий анализ и определитьгруппу крови. Уровень гемоглобина и другие показатели у донора должны быть в норме!

Шаг четвертый

И, наконец, вот оно, долгожданное Донорское событие!

Напоминаем, что во время всех медицинских манипуляций используются толь­ко ОДНОРАЗОВЫЕ инструменты, так что заразиться невозможно. Стандартная доза крови при кроводаче – 400 мл. Если Ваш вес меньше 50 кг, возможно, Вам назначат дозу в объёме 300 мл.

Шаг пятый

После донации донору накладывается повязка, которую не рекомендуется снимать в течение 2-х часов. Также в течение дня донору не рекомендуется перено­сить физические нагрузки.

Шаг шестой

После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на два оплаченных дня отдыха. Также донор получает материальную компенсацию на пита­ние – после дачи крови или ее компонентов необходимо восстановить силы.

Вот так каждый из нас, потратив всего час своего времени и пройдя всего шесть ступенек к донорскому креслу, может поучаствовать в деле спасения чьей-то жизни.

Вы не сможете узнать как зовут больных, которым помогла Ваша кровь.

Но это и не важно, главное, чтобы они были здоровы!

Кровь можно сдать:

Красноярский краевой центр крови № 1

Красноярский край,

Минусинск,

Абаканская, 52а

Телефон:

8(39132) 4-08-93

Режим работы

День недели: Время работы:
Пн: 08:00 — 16:00
Вт: 08:00 — 16:00
Ср: 08:00 — 16:00
Чт: 08:00 — 16:00
Пт: 08:00 — 16:00
Сб: выходной
Вс: выходной

Комментирование запрещено