3 декабря – Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году.

В детском саду в рамках проведения «Международного дня инвалидов» были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, на умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Воспитателями  во всех группах были проведены беседы «Мир спасёт доброта», «Добрым быть совсем не трудно», «Легко ли быть не таким, как все». Со старшими дошкольниками педагог – психолог организовал просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик –семицветик». После просмотра видеоролика «Герои паралимпийских игр» педагоги провели беседы и ситуативные разговоры (о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об опасных ситуациях). Организованы выставки детских работ «Мы вместе». Для родителей оформлена папка – передвижка «Все мы разные, но все мы едины», подготовлена стендовая информация «Особые дети – особое внимание».