Урок доброты

Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад…
Не забывай, что наша жизнь взаимна,
И всё к тебе вернётся во сто крат!

С целью формирования толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в разных возрастных группах детского сада были проведены Уроки доброты.

На этих Уроках дети говорили о доброте, о добрых поступках, вспоминали литературные произведения на эту тему, приводили примеры из жизни. Дети думали, рассуждали, высказывали своё мнение.

Дети старших групп говорили об отношении к людям, которые больны, о  том, что им могут помочь не только врачи и лекарства, а теплота, забота и внимание окружающих. Также дети говорили о волонтёрах, благотворительных фондах и  каким образом они помогают больным людям,  о заботе и внимании к больным людям, готовности оказать им поддержку,  общаться с ними и дружить.

В подготовительных группах тематикой Урока стало – доброе отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Детям демонстрировались достижения детей-инвалидов в различных видах искусства (музыке, танцах, пении и рисовании, народно-прикладном творчестве) и в спорте. Им предлагались небольшие упражнения для того, чтобы прочувствовать, как нелегко порой бывает инвалидам справиться даже с самыми обычными бытовыми действиями. Ребята увидели, насколько талантливыми, неунывающими, сильными, общительными могут быть люди с ограниченными возможностями здоровья, что с ними можно и нужно дружить, общаться, делиться своими чувствами и мыслями.

Итогом проведения Уроков доброты в каждой группе стала выставка детских работ «Мы все разные, но мы вместе!»