День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года (80 лет) — памятная дата для нашего народа. В этот день был полностью освобождён город Ленинград.
В детском саду прошли мероприятия, посвященные «Дню снятия блокады Ленинграда». Воспитатели показали дошкольникам видеоролик «Блокадный Ленинград», «Блокадный зоопарк», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба. Видеоролик не оставил равнодушным никого из дошколят. Воспитанники познакомились с дневником Тани Савичевой (доказательство преступлений фашизма). Узнали, как люди, в период блокады пристегивали к своей одежде небольшие жетоны — металлические значки в виде ласточки, держащей письмо в клюве. Этот символ стал своеобразным ответом на заявления фашистов, утверждавших, что даже птицы не смогут пролететь над осажденным городом. Жители Ленинграда через этот знак выражали свою веру в победу. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее будущее. Подчёркивала дух веры, надежды и преодоление трудностей. В память о тех, кто не выжил во время блокады воспитатель группы «Чебурашка» с ребятами сделали «Блокадную ласточку».
Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.