«Всероссийский День правовой помощи детям»

Каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.

В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию в дошкольном возрасте. Нужно сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях, оценочные отношения к социальным явлениям, фактам, событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.

В рамках «Всероссийского Дня правовой помощи детям» в группах прошли беседы с детьми, решение игровых, проблемных ситуаций, направленных на усвоение общественных норм и ценностей, принятых в обществе, показ мультфильмов.

С воспитанниками старшей и подготовительных к школе групп были проведены занятия на тему: «Права ребёнка». Были затронуты такие вопросы:
«Право ребенка на имя, отчество и фамилию»
«Право ребенка жить и воспитываться в семье»
«Право ребенка на охрану здоровья»
«Права ребенка на образование»
«Права и обязанности ребенка».

В подготовительной к школе группе «Чебурашка» прошли мероприятия: игра «Доктор спешит к больному Мише»; беседы по правам человека через чтение сказок «Колобок», «Красная Шапочка», «Снежная королева»; просмотр мультфильма «Мама для мамонтёнка»; фотовыставка в приёмной для родителей и др. А самым интересным для ребят стало снятие видеоролика «Мои права».

Дети в игровой форме закрепили знания о правах ребёнка в семье, в обществе. У них развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение друг к другу.